- Пресс-центр
- Новости
- Начальник ФКУ Упрдор Москва-Харьков Сергей Недялков принял участие в пресс-брифинге, посвященном Году дорог в Курской области
Начальник ФКУ Упрдор Москва-Харьков Сергей Недялков принял участие в пресс-брифинге, посвященном Году дорог в Курской области
В пятницу, 29 марта, в Доме Советов в Курске состоялся пресс-брифинг, посвящённый проведению Года дорог в Курской области. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев, исполняющий обязанности Губернатора Курской области Роман Старовойт, начальник ФКУ Упрдор Москва - Харьков Сергей Недялков.
По количеству автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием регион занимает 4 место в ЦФО, их общая протяженность составляет 17 тысяч километров. Из них ремонта требуют сейчас порядка 4,6 тыс. километров и 64 мостовых сооружения. Обеспечить развитие дорожной сети региона и повысить пропускную способность дорог, улучшить их качественные характеристики поможет организация комплексной и системной работы.
Проведение года дорог подразумевает ряд мероприятий как на местной и региональной, так и на федеральной сети, в частности, ремонт трасс, строительство региональных и сельских дорог, реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», повышение безопасности дорожного движения, качества выполняемых подрядчиками работ, применение новых технологий, проектирование новых объектов, а также совершенствование системы управления дорожным хозяйством. В текущем году объем средств регионального дорожного фонда составит порядка 7,6 млрд рублей, что на 40% выше уровня 2018 года.
По словам Виктора Тимофеева, на развитие дорожного хозяйства Курской области Росавтодором направлены федеральные средства в размере 1 млрд 951 млн рублей, таким образом их объем в объеме регионального дорожного фонда составит 25%.
Почти 1,3 млрд рублей из них выделено на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках планируется ремонт 32 улиц общей протяженностью более 51 км.
Важную роль играет обеспечение сохранности и развития федеральной дорожной сети. По словам начальника подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор Москва - Харьков Сергея Недялкова, по территории Курской области проходит свыше 400 километров автомобильных дорог федерального значения. Запланированный объем финансирования дорожных работ в текущем году составляет почти 1,5 млрд рублей.
В рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения планируется установка электроосвещения на автобусных остановках, а также на пешеходных переходах и в местах концентрации ДТП общей протяженностью 10,5 км. Внушительный объём работ запланирован в рамках капремонта и ремонта автодорог. Так, начнется капитальный ремонт участка автомобильной дороги М-2 «Крым» обхода Курска (на участке км 515+426-км 543+000). Протяженность отремонтированного отрезка составит почти 28 км. Ввести в эксплуатацию дорогу планируется в 2021 году.
Кроме этого, федеральные дорожники приступят к капитальному ремонту северного подъезда к Курску на автомобильной дороге М-2 «Крым» (на участке км 0+000 – км 3+700). Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.
Также будет отремонтирован семикилометровый участок автодороги М-2 «Крым» на южном подъезде к Курску (на участке км 23+500 – км 31+050). В эксплуатацию он будет введен уже в 2019 году.
11 км капитально отремонтируют также на дороге Р-298 Курск-Воронеж – автомобильная дорога Р-22 «Каспий» (на участке км 133+000 – км 144+000). Ввод в эксплуатацию этого участка запланирован в 2020 году.
Капитальный ремонт будет выполнен и на мостах через реку Харасея и ручей Романовский на автомобильной дороге А-142 Тросна – Калиновка. Длина искусственных сооружений чуть больше 48 и 42 метров соответственно.
Кроме того, во время прошедшего брифинга стало известно о том, что в Курской области будет создан филиал ФКУ Упрдор Москва-Харьков. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев. Ранее филиал был только в Воронеже. В Курске руководителем новой структуры назначен Рамиль Сенжапов. До этого он занимал должность начальника «Федерального управление автомобильных дорог «Приуралье».
— Разместил/а uprdormh 01 апреля 2019, 13:11, отредактировано 20 мая 2020, 13:12
